Emilia Pardo Bazan

  • " Ce qui confère à ce roman toute sa beauté, c'est la grande sensibilité de son auteur. Le Château d'Ulloa, chef-d'œuvre du naturalisme espagnol, a toute la saveur de la terre et les couleurs de la Galice, mais aussi descend avec bonheur au centre du cœur des hommes. " Le Magazine littéraire

    Au tréfonds de la Galice, le marquis d'Ulloa ripaille, boit, chasse avec le curé, vit en concubinage avec sa servante, tandis que Primitivo, l'intendant du château, joue de tous les vices et faiblesses de son maître pour le voler et s'approprier le domaine.

    Frais émoulu du séminaire, Julian, le chapelain, tente de sortir le marquis de cette féodalité archaïque, de le soustraire à l'influence maléfique des lieux et au machiavélisme de son régisseur : il en sera la première victime.

    " Une fresque où l'on respire par tous les sens l'air galicien, avec ses superstitions, et ses fêtes, ses beuveries, perdrix et loups, braconniers et aristos, bourriques et curetons. Quel film on en ferait !... " Jean-Charles Gâteau,
    Le Journal de Genève

  • Una Marquesa, un caballero andaluz, dos amantes y una historia escandalosa....
    Emilia Pardo Bazán está considerada una de las escritoras más destacadas de la historia de la literatura española.

  • Idéal pour lire en VO un classique de la littérature espagnole. A découvrir : un texte en espagnol adapté et revu par des enseignants, de belles illustrations, un lexique en fin d'ouvrage pour aider à la compréhension du texte et une version audio pour s'imprégner du bon accent. Idéal pour des élèves de 5e. 

  • This rich and unforgettable story of sexual intrigue and political scheming, written by the Spanish feminist and intellectual Emilia Pardo Bazan, deserves recognition as one of the great nineteenth-century novels. The House of Ulloa follows pure and pious Father Juliàn Alvarez, who is sent to a remote country estate to put the affairs of the marquis, an irresponsible libertine, in order. When he discovers moral decadence, cruelty and corruption at his new home, Juliàn's well-meaning but ineffectual attempts to prevent the fall of the House of Ulloa end in tragedy. The House of Ulloa is the finest achievement of Emilia Pardo Bazàn, a prolific writer, feminist, traveller and intellectual, and one of the most dynamic figures of her time.Fans of Zola or Hardy will enjoy the novel's rich naturalism, which combines gothic elements with evocative descriptions of Spanish customs and the countryside. At the same time, the novel evokes the social comedy of a Dickens or Thackeray with its biting social satire, frank exposure of sexual mores, and gentle mockery of its innocent hero-priest.

empty